社保购买一年后 断保3个月还能报生育津贴么?_好运百科
A-A+

社保购买一年后 断保3个月还能报生育津贴么?

2018-10-11 01:41:26 经济金融 阅读 43 次 好书阅读

话题:生育保险中断了,但已连续买满一年可以报销吗?

问:我是湖南长沙岳麓区的,08-09年在公司连续买了12个月的生育保险,但后面...

推荐回答:生育保险中断了,已连续买满一年不可以报销。 生育保险是国家通过立法,在怀孕和分娩的妇女劳动者暂时中断劳动时,由国家和社会提供医疗服务、生育津贴和产假的一种社会保险制度,国家或社会对生育的职工给予必要的经济补偿和医疗保健的社会保险...

话题:我的生育保险已经交够一年,可是现在已经离职,是...

推荐回答:辞职之后公司停止缴纳生育保险,一年生育的话是不能享受生育保险报销待遇的。但是生育保险不要求必须在在同一个单位缴纳,而是要求必须连续缴纳。也就是说,只要你在离职期间继续缴纳生育保险,生育保险还是可以报销的。

话题:个人缴纳生育保险未满一年生孩子后可以报销吗?

推荐回答:个人缴纳生育保险未满一年生孩子后不能报销。 领取生育保险金满足的条件: 1、在职人员必须按规定参保缴费,生育时累计缴纳生育保险费满12个月以上,生育的当月和补缴生育保险费的月份不计入。(累计满12个月即可,没有连续缴纳也行);失业人员...

话题:生育津贴报销只当月社保不能断吗

推荐回答:不是的。生育险的报销需满足以下两个条件,一必须连续缴纳在一年以上(部分地区是6个月以上)生育保险,二是在生育前必须持续缴纳并且是在职。 知识拓展: 生育津贴 生育津贴:国家法律、法规规定对职业妇女因生育而离开工作岗位期间,给予的生...

话题:停交社保生育津贴还能领取吗?

问:请问生育津贴是从生育当月还是次月开始领取呢?生孩子后已经3个月,社保...

推荐回答:不可以领龋 生育津贴领取条件: 1、本市户籍(含农村户籍)的生育妇女,无论在职或失业,参加过本市城镇社会保险并按规定建立个人帐户的; 2、非本市户籍的从业妇女,与用人单位建立劳动关系且在单位工作、参加本市城镇社会保险(五险)期间生育...

话题:公司社保断交后补的情况,生育险怎么报

问:有几个问题,需要大家帮忙 1.公司经常说资源周转不开,断交社保,几个月...

推荐回答:公司社保断交后补交上,生育保险是可以报销的,只要生育保险是缴纳满1年,如果中途断交,是没有关系的。 一、生育保险报销方式是: 1,生育保险最少要交足一年才能享受。 2,出院后,需要提交结婚证(未婚生子报销不了)、独生子女证(生2胎报销不...

话题:我的社保中的生育保险断了三个月多几天,之后全部...

推荐回答:依据《广东省职工生育保险规定》第十四条规定,职工享受生育保险,应同时具备下列条件: 用人单位为职工累计缴费满1年以上,并且继续为其缴费; 符合国家和省人口与计划生育规定。 至于你是否可以享受生育险,要看截止到分娩时你总共缴纳了多久...

话题:社保停缴之后还可以申领生育津贴

推荐回答:生育津贴应该是由单位领取的。然后发给你个人。 应给是从生育当月发,应该发三个月。不能让单位停你的社保,妇女儿童属于保护对象,你可以到劳动局投诉。

话题:生育保险如果断了还能报销吗

推荐回答:生育保险如果断了不能报销。 生育保险报销条件: 职工享受生育保险待遇,应当同时具备下列条件: 1、用人单位为职工累计缴费满1年以上,并且继续为其缴费; 2、符合国家和省人口与计划生育规定。 生育保险报销范围: 1、生育医疗费。 女职工生育...

话题:停交社保后,还能享受生育保险报销吗?

问:公司一直有交社保(外地户口),连续交了几年了,现在辞职在家养身子,...

推荐回答:不可以。 职工享受生育保险待遇,应当同时具备下列条件: 1、用人单位为职工累计缴费满1年以上,并且继续为其缴费; 2、符合国家和省人口与计划生育规定。 报销流程: 用人单位需要提交的申报材料: 1、社会保险登记表; 2、参加基本养老、工伤...